четверг, 13 марта 2014 г.

Там, где поёт песок.

Вот и закончилось путешествие в Таиланд, на о. Пхукет...

   23 февраля 2014 г., авиакомпания Трансаэро за 9 часов полета перенесла нас из дождливой Москвы в солнечный Таиланд. Перелет прошел без эксцессов, задержек и прочих косяков. Летели ночь. Сначала покормили, потом посмотрели кино (свое), но сон сморил. И в позе эмбриона пришлось дремать. Мне все таки салон самолета Airbus нравятся больше, чем салон Boeing. Просторнее он, расстояние между впереди стоящими креслами больше.

   И так, после 9 часов полета приземлились на Тайской земле. При прохождение паспортного контроля в паспорт вкладывают вкладыш, типа "визы", в которой указан срок пребывания. Ни в коем случае на потеряйте его, потребуется при вылете.

   Если везете алкоголь (>1л/чел) из дьютика, уберите в сумку/рюкзак. Не надо светить местным таможенникам, отберут.

   Встреча с гидами и поиск автобуса не заняло много времени. Все организовано четко, понятно. Стоит сказать через кого ездили. Заказывали путевки через агенство ГрандТурВояж, офис м. Новослободская. (по наводке знакомых). Если нужен контакт, то Максимов Павел. Очень приятный молодой человек. Подобрал, рассказал, отправил. Туроператором выступил ПАКС. В аэропорту ТО выдает сим-карту, с местным телефоном. На котором уже 20 бат. Стоимость в Москву - 5 бат. Потом, через магазин 7eleven пополняешь счет.
   Трансфер был на микроавтобусе Toyota (9 мест), почти индивидуальный. Как потом выяснилось, в основном на таких автобусах и происходит трансфер на различные мероприятия. Больших автобусов практически нет. Я видел только ТО "Пегас" на них рассекает. Дорога заняла 1 ч. В г. Пхукет была пробка, там идет ремонт и 2 перекрестка (друг за другом) перекопаны. И вот мы в отеле ThavornPalmBeachResort, находящийся на пляже Karon.

   Знакомство с менеджером из ТА принесло некоторые свои плоды. Он знаком с менеджером отеля и поэтому при передачи привета из Москвы, нас первых заселили из приезжих, и выбрали нам подходящий номер (хотя там все номера одинаковые). 

Традиционный вид из номера )
Территория отеля большая. Это один из старейших отелей, но аккуратный и все работает. По территории бегают кролики

Так же есть сад Орхидей

Хороший отель. Для спокойного отдыха с детьми идеально подходит. Много места, 4 бассейна с плавно меняющейся глубиной. 
   Интересно, что в основном на Пхукете отели находятся через дорогу от моря. И это считается первой линией. Вторая линия еще дальше. То, что проходу к морю мешает дорога, не стоит бояться. На переходах дежурят секьюрити. И при подходе к краю дороги, они сразу же перекрывают движение, которое активно, особенно в вечернее время. Ведь дорога ведет в Патонг, но об этом чуть позже. 
   Пляж чистый, песок горячий. В 12.00 дня там тяжко становится находится, жарко. Море с небольшими волнами. Но отплываешь на несколько метров и раскачиваешься на волне. 

   На следующий день состоялась встреча с отельным гидом от ТО "ПАКС". Это обязательная процедура, т.к. он сообщает свои координаты, дает общую информацию... и впаривает экскурсии. Да! именно впаривает. Рассказывает ужасные истории, что не надо брать на стороне, а только у них. Но перед полетом, мы прошерстили интернет. В Тае, много агентств, которые занимаются экскурсиями, причем русскоговорящие. Мы отказались от услуг ТО и заказали у предварительно выбранной фирмы. Как оказалось впоследствии, пара, которая заказывала у представителя ТО оказалась вместе с нами в одном автобусе и далее в одной лодке. А разница в цене - 1000 бат/чел (+-, в зависимости от экскурсии). Далее, принимаем 1бат = 1 рубль, разница курса не существенная.
   
   Не совсем понял, почему Тай считают дешевой страной. Цены везде и на все как в Москве. 

   Экскурсии заказывали в «Happy Thai» — Счастливый Тай. Созвонились, назначили встречу. Приехала девушка в отель. У нее есть листок с числами календаря, где отмечаются дни отдыха. Потом расписываются экскурсии, чтоб не получилось накладок. Очень удобно при планировании времени. Выбрали 3 экскурсии, одна 2-х дневная... об этом позже.
   Первые дни посветили акклиматизации: загоранию, купанию, обзору окрестностей и пробованию местной еды
Торжественный ужин
   Местная еда (в меню Thai food) дешевая. Супчики по 100..120 бат, второе 100...200 бат. Очень вкусно готовят рыбу: гриль или на пару. Стоимость 200...300 бат, в зависимости от размеров и названия. Европейская еда дорогая, ценник начинается от 300 бат. Много делают соков, прям при тебе выжимают. Не плохое местное пиво (60...80 бат), в жару утолить жажду самое то
Подают его в таких пенопластовых стаканчиках, чтобы быстро не нагрелось (+35). Такие стакашки продаются и в магазинах ~80 бат. Супруга попробовала местное вино, неплохое. Из крепких напитков ром (320 бат) и виски (370 бат), тоже местного производства. Я делал коктейльчик: ром+ грейпфруктовый сок. Не так приторно получается.
   В один из вечеров поехали в Патонг. Это чумовой город. Молодежный. Муравейник. Отовсюду гремит музыка, народу так много... Сначала мы посетили местный ТЦ. На площади перед ним 
Запомните этот корабль
прям за ним, справа, находиться пивоварня, единственная на Пхукете (за весь Тай не скажу). Пиво (170 бат) очень приличное, не то, что в наших пивнушках.
После посещения ТЦ, отправились на улицу Bangla road. 

Это стоит посетить, местная "Улица красных фонарей". Музыка, танцы вокруг шеста, таечки в окнах, трансвеститы... Короче +18 :).
Ой, забыл написать как там перемещались... Помимо обычного такси, ездят автобусики, меньше маршруток, Тук-Тук называется - это тоже такси. Чумовой вид транспорта. Нашим таксистам из средней азии, надо поучиться у тех таксистов водить :) .
Без окон, без дверей, но с музыкой. Иногда так громко включают, ночью слышно за 10-ки верст. Цена фиксирована: Патонг - 400 бат, Пхукет - 600 бат за маршрут, а не с человека (как многие пишут на форумах). Цены и карта  острова висят на остановках такси. Один раз проехались на Тойоте 9 мест, цена была такой же. 

   Вообще поразил их транспорт. Очень много внедорожников с кузовом. Хотя и понятно, страна то аграрная. Легковые авто с обвесами: бампер, пороги, различная подсветка. В Тук-Тук стерео система - позовидует меломан.

Долго ли коротко, подошло время первой экскурсии. Это не совсем экскурсия, а посещение местного шоу, под названием
Зал находится на территории парка. Организация выше всяких похвал. Привозит автобус - идешь по ваучеру приобретать билет. В билете указаны места в зале, номер стола для ужина (если с ужином), с какой остановки отправляется обратный автобус. Перед представлением гуляешь по парку


ужинаешь
зал на 1500 человек

Зал поменьше, типа VIP
смотришь уличное представление

Короче есть как провести время, а не тупое ожидание
Вход в зал
Дворец слонов
   Внутри отбирают все устройства для фото/видео съемки. Нельзя! Выдают цветной номерок, по которому потом получаешь то, что сдал. При этом нужно встать в коридор соответствующий цвету на номерке. Очень удобно.
   Шоу интересное, рассказывает об истории Таиланда. Одна из частей представления посвящена слонам, они проделывают различные трюки, танцуют и исчезают. Также в представлении участвуют фокусники, силачи, гимнасты и клоуны. Это замечательная смесь тайских культурных традиций и суперсовременных технологий. Интересно будет и взрослым и детям.
   И опять высокая организация. Дело в том, что при выходе садишься не в свой микроавтобус, а идешь в проход, указанный в билете. Там организаторы формируют рейсы в близлежащие отели. Ожидание составляет минут пять. 

   Меня очень поразило, как там все организовано - всё четко и понятно! Людей, посещающих это мероприятие - огромно.

   Выбрали одну морскую экскурсию, так называемую о. Джеймс Бонд (1 день). Именно там снимался фильм - "Человек с золотым пистолетом". 

   По мимо этого везут на соседние острова. Там пещеры, растущие не одну сотню лет сталактиты. Это все происходит на маленькой каноэ. 



Дальше путь лежит к деревне морских цыган. Да, они живут на воде.
У них есть своя мини-футбольная команда, которая в течении последних 10 лет становится чемпионом Таиланда.
Русские шутят, что надо сб. России сюда прислать потренироваться.
Я обратил внимание, что во всех комнатах есть плазма и не хилая (на мой взгляд) стереосистема.
Обед. Фотосессия.
И далее на необитаемый остров - купание и релакс.
Неплохая экскурсия получилась.
  
   Не далеко от отеля, в поселке, на территории храма организуется местный рынок

Можно прям тут же отведать
И запить свежевыжатым соком.
   
В конце нашего отдыха была запланирована 2-х дневная экскурсия в глубь материка - Као Сок и озеро Чеолан. 2 дня вдали от суеты. 
Про эту часть путешествия можно почитать тут.

   Если интересен шопинг, то есть торговые центры и в г. Патонг, и в г. Пхукет. Но цены практически на всё такие же как и в Москве. Да, мало вещей больших размеров, Тайцы то маленькие.
   Практически все местные жители имеют гаджеты. И причем в виде  iPhone или Samsung. И все сидят в интернете.
   Питаться можно, наверно, везде. По крайней мере мы особо не выбирали место. Хотя была парочка мест, где быстро перекусывали обедом. Или обстоятельно ужинали различной рыбой. Еще есть передвижные точки питания - макашница - телега на колесах. На которой жарятся небольшие шашлычки из криветок, курицы, мяса. Хочешь посидеть на балконе отеля, можно взять с собой, все будет упаковано. Вкусные делают банановые блинчики, жарят прямо при тебе. Пока тесто жарится на протвине, крошат банан. Затем быстро складывают конвертиком. И выдают либо на тарелке, либо пакуют с собой. Очень вкусно. У нас проблем с пищеварением не было.
   Вот и закончен отпуск. В последнюю ночь мы пришли на море, сказать: "До свидание!" По пляжу шел местный мужичок, торгующий китайскими фонариками. 
Он улетел, но обещал вернуться
Обратный перелет прошел так же хорошо. 

Москва встретила теплой и сухой погодой.

п.с. Пляж Karon знаменит своим необычным скрипучим песком (из-за большого количества кварца в его составе). «Поющий песок» — так величают местные жители Karon Beach.

Фото размещены по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий